Full Details for Lot 18

Auction 918T, Lot # 18

Par de botámenes.
México.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana blanca.
Con esmalte dorado.
Decorados con águila mexicana, armamento militar, hojas de laurel, anclas y copón de Higía.
Con leyendas: "SANG: DRAGO" y "EMPLAST: TACAMAH:".
Dimensiones: 28 cm.
La sangre de Drago es un potente cicatrizante natural que funciona para tratar gastritis y diarreas. El emplasto de tamanu servía para el tratamiento de úlceras y cicatrices.
Estimado $ 2,000-3,000